Срок службы колосников

Для управления шибер должен иметь соответствующее приспособление, состоящее из блоков, троса и противовеса. При наличии нескольких котлов в котельной, каждый котел должен иметь самостоятельный шибер. Для удобства управления шибером противовес располагается у фронта топки.

Регулятор горения применяется в чугунных котлах, для автоматической подачи воздуха под колосниковую решетку, через заднюю стенку котла. Центральная арматура.

Сюда относятся приборы для питания котлов водой. Для водогрейных котлов это питание не имеет того значения, как при паровых котлах, расходующих много пара и требующих постоянного пополнения убыли воды.

Поэтому для водяных котлов часто ограничиваются при наличии водопровода постановкой лишь ручного насоса (системы Альвейлера или иной), служащего также и для выкачивания воды из системы. К другим приборам питания относятся центробежный насос с электромотором (при наличии электроэнергии), инжектор (применяемый для парового котла) и др. У. паровых котлов должны быть два разнородных независимых питательных прибора (один запасный на случай порчи другого).

Трещины в обмуровке железных котлов могут появляться вследствие расширения железа при нагревании, а также осадки основания или усадки кирпичной кладки обмуровки. Эти трещины вредны тем, что через них засасывается воздух в дымоход, при этом понижается тяга, а иногда и вовсе прекращается. Для обнаружения трещин рекомендуется держать обмуровку чисто выбеленной, тогда на ней в местах трещин будет заметна копоть.

Другой способ, дающий более надежные результаты, заключается в том, что, затопив котел сильно дымящим топливом (торф, стружки, солома), закрывают шибер (после того как топливо разгорится) и отмечают трещины, через которые будет выходить дым. Можно находить трещины и с помощью зажженной свечи или факела, поднося их к разным местам обмуровки во время топки котла, тогда в местах трещин пламя будет отклоняться в сторону котла вследствие тяги.

Комментарии запрещены.