Железные и стальные трубки

Выключатели должны быть двухполюсные и по возможности, как и предохранители, ставиться вне сырых помещений или же применяться специального типа с тщательной изоляцией. В особо сырых помещениях (прачечные, бани, ледники и др.) провода с низкой изоляцией применять не следует (вследствие вредного действия на них сырости) или же необходимо рассматривать их как голые. Следует предпочесть голый провод с окраской фарфоровым лаком, по изоляторам колокольного типа и с соблюдением 5-см расстояния от стен и потолков и 10-ой между проводами (при пролетах до 4 м). Напряжение проводов свыше в сырых помещениях становится уже опасным для жизни требует принятия особых мер предосторожности (вследствие увеличения проводимости человеческого тела в сыром помещении). В особо сырых помещениях патроны с выключателями не допускаются.

Выключатели и предохранители в этих помещениях вообще не следует ставить, а в крайнем случае применять только фарфоровые или стеклянные герметические. Ответвления проводов, идущих в особо сырые помещения, должны иметь выключатели на всех полюсах (если они не заземлены).

Для освещения сырых помещений наиболее практичными являются фарфоровые лампы с герметическими колпаками. Предохранители имеют назначение защищать провода от опасных нагреваний (при увеличении силы тока), могущих вызвать пожар и другие аварии. Для токов от 6 до 60 а применяются пробочные предохранители, в которых перегоревшие пробки легко заменяются новыми.

Для сосредоточения предохранителей в одном месте делаются групповые их установки (на лестницах, в квартирах и др. местах). Штепсели для настольных ламп должны быть только с двухполюсными предохранителями, которые могут быть поставлены или в самих штепсельных розетках или же отдельно в цепи. Выключатели должны соединяться с облаженными концами проводов (защищенных полудой от окисления).

Комментарии запрещены.