Очистка котлов от грязи и накипи

О замеченных же повреждениях необходимо немедленно сообщать заведующему отоплением для принятия мер по их исправлению. Очищенный котел промывается и наполняется водой, которая нагревается до 80 — 90° при открытых фланцах (для удаления воздуха). После протапливания и удаления воздуха можно соединять котел с системой отопления. Секционные котлы из-за их конструкции нельзя очищать от накипи механическим способом.

Между тем накипь в них особенно вредна, так как при нагревании явится причиной опасных напряжений в чугуне и разрыва секций. Поэтому в этих котлах применяется химическая очистка.

С этой целью котел отделяют от системы заглушками, оставляя открытым только одно верхнее отверстие (Для удаления газов). Через это отверстие наполняют котел раствором из одно: части концентрированной соляной кислоты и двух Частей чистой кипяченой воды и оставляют этот раствор в котле до полного прекращения выделения пены, что и укажет на растворение у всей накипи. Затем разводят слабый огонь и медленно нагревают Bpecb до кипения 1 — 2 часа, обстукивая котел со всех сторон легким молотком.

Воде дают охладиться до 40 — 50° и, отвернув фланец, быстро спускают ее через нижнее отверстие котла. Затем промывают котел чистой водой и вторично кипятят уже ; — с содой.

Наконец промывают котел вторично чистой водой, внимательно просматривая котел по нижним ниппелям, и удаляют могущие там еще обнаружиться не растворившиеся куски накипи. В качестве предупредительных мер против образования накипи иногда практикуют следующее: При паровых котлах — питание конденсированной водой из конденсационного бака, так как питание холодной водой из водопровода способствует образованию накипи. Добавление к воде химических веществ, выделяющих в виде осадка растворенные в воде соли (в отстойниках).

Чаще же химические добавки вводятся прямо в котел для получения 5олее рыхлой накипи, легко отстающей от стенок при очистке. В качестве таких добавок применяются сода, крахмал, отвар льняного семени и др.

Комментарии запрещены.