Вертикальная отметка пола

Водосточные трубы необходимо пропускать сквозь карниз (поясок) через заделанные в них короткие патрубки. Верхняя плоскость карнизов и горизонтальных поясков должна быть покрыта кровельной сталью, чтобы предохранить карниз от увлажнения, а стены — от сырости. При проектировании внутренних стен необходимо предусмотреть продолжение вентиляционных вытяжных каналов из кухонь и санузлов надстраиваемых зданий с устройством вытяжки из таких же помещений надстройки. Для этого должны быть составлены рабочие чертежи разверток стен в этих местах.

Нагрузку от перекрытий и крыши надстройки следует передавать на продольные или поперечные капитальные стены здания в зависимости от его конструктивной схемы с таким расчетом, чтобы передать усилия от надстройки на менее нагруженные существующие стены. Внутренние продольные стены надстраиваемого здания часто не продолжают кладкой при надстройке, а нагрузку передают на колонны и прогоны. В качестве колонн применяют кирпичные столбы с армированием или без него, металлические сварные колонны или железобетонные.

Кирпичные столбы армируются перекрестными или зигзагообразными сетками. Сетки изготовляются из стержней холоднотянутой проволоки.

При этом сетки зигзаг укладываются попарно в двух смежных рядах с расположением стержней во взаимно перпендикулярных направлениях. Конструкции сборных железобетонных колонн, прогонов и перекрытий при надстройках зданий применяются такие же, как и при капитальном ремонте зданий.

При надстройках зданий приходится перекрывать пролеты в 6, 8 м и более. Если надстраивается один этаж, то это достигается устройством висячих стропильных ферм с подвесным потолком. При надстройке двух и более этажей применяются клееные деревянные или прокатные металлические балки или прогоны, расположенные по осям перегородок, а также балки-стенки и шпренгельные конструкции.

По ним укладываются короткие балки вдоль здания.

Комментарии запрещены.