Системы отопления

Для циркуляции воды устанавливают два насоса: рабочий и запасной. Вблизи насосов делают обводную линию 2 с задвижкой 3, обычно плотно закрытой. В случае прекращения подачи электроэнергии и остановки насоса, задвижку 3 открывают и система отопления работает с естественной циркуляцией до возобновления работы насосов (но с недостаточным эффектом).

При системе с насосным побуждением и верхней разводкой расширительный бак 4, как правило, присоединяется перед насосами, в этом случае через него не может удаляться накапливающийся воздух. Для удаления воздуха на концах всех веток горячей магистрали устанавливают.

воздухосборники 5, а магистраль прокладывают с подъемом от главного стояка к воздухосборникам. При этом вода и воздух будут двигаться в одном направлении, что ускорит удаление воздуха из системы. Воздухосборник 5 делают сварным из трубы большого диаметра и снабжают вентилем 6, периодически открываемым для выпуска воздуха через трубку 7. Поскольку напор, создаваемый насосами, во много раз превышает напор при естественной циркуляции воды, то в насосной системе отопления вода может передвигаться со значительно большими скоростями и, следовательно, диаметры труб этой системы будут меньшими, чем у труб системы с естественной циркуляцией.

Помимо этого, наличие насосов позволяет отапливать от одной котельной несколько зданий. При этом уменьшается число установленных котлов, а следовательно, и количество обслуживающего персонала, экономится топливо и снижается стоимость отопления здания. Эти выгоды укрупнения котельных привели в настоящее время к массовой, замене мелких котельных кустовыми, квартальными и районными котельными.

Системы отопления, называются двухтрубными: в них нагретая вода проходит по горячему стояку, а охлажденная — по обратному стояку. В однотрубной системе, нагретая вода последовательно» проходит через все приборы и постепенно при этом охлаждается.

Комментарии запрещены.