Встроенные светильники — какими они бывают

Любой светильник встраиваемого типа подразумевает возможность установки внутри строительных либо ограждающих элементов, поверхность которых скрывает проложенные электрические провода и кабели. Такое решение актуально при применении подвесных и натяжных потолков, ПВХ панелей и гипсокартона. Конструкционно светотехнические устройства подобного типа состоят из корпуса, крепления и источника света.

Корпус светильника

Форма корпуса встраиваемых светильников может быть различной – квадратной, круглой, прямоугольной, часто встречается оборудование в виде ленты. Именно корпус определяет внешние характеристики устройства и его предназначение. Материалы для этой цели используются различные — это может быть пластик, стекло или металл. Степень защиты от попадания загрязнений и влаги также варьируется и неизменно сказывается на технических характеристиках прибора. Отдельные модели можно использовать даже в помещениях с повышенной влажностью.

Корпус — это тот элемент, в который монтируются патрон, в него далее устанавливается лампа. С внешней стороны устанавливается плафон, без которого, впрочем, можно и обойтись.

Источники света

В зависимости от выбранной модели светильника предусматривается применение различных источников света:

  • лампочек накаливания;
  • люминесцентных ламп;
  • галогенных ламп с контактным соединением различного типа;
  • led-ламп.

Элементы крепления

В зависимости от используемых крепежей определяется вариант установки и фиксации осветительного прибора в интерьере помещения. Чаще всего используются крестовины, крюки или планки, благодаря которым источник света подвешивается к потолку. Аналогично могут применяться защёлки с пружинами, с их помощью крепятся точечные светильники. Востребованы также элементы каркаса подвесного потолка либо любые другие конструкции.

Встраиваемые светодиодные светильники на рынке представлены в самом широком ассортименте, благодаря чему можно подобрать именно тот вариант, который будет соответствовать предъявляемым требованиям дизайна, предпочтений и расценок. Применять такое освещение можно как основное или дополнительное, зонируя таким образом пространство комнаты и обеспечивая качественную подсветку отдельных элементов дизайна.

Установка осветительных приборов подобного типа возможна не только на потолок, но и на поверхность стены и даже мебели. Иные строительные конструкции также можно украсить направленными световыми потоками — это могут быть лестницы, балки, перекрытия, элементы балкона и др.

На самом деле, встроенный светильник – это прибор, спектр применения которого довольно обширен, его используют как в промышленных цехах и административных зданиях, так и в жилых помещениях, оформленных в индивидуальном стиле.

Комментарии запрещены.