Рядовой волнистый лист

При укладке без смещения в местах стыкования листов необходимо обрезать их уголки во избежание чрезмерного утолщения. Волну или угол листа обрезают ручной ножовкой или ножницами Дервинчика. Ножницы устанавливают так, чтобы их верхний нож был направлен вдоль отмеченной карандашом линии. Затем сжимают рычаги ножей, от этого в плитке получается прорезь.

Далее разжимают руку и раскрывшиеся ножи продвигают вперед по карандашной линии и т. д. Рядовой волнистый лист ВО крепят к обрешетке одним гвоздем или шурупом с обязательной подкладкой под его головку мягкой шайбы. Листы карнизного ряда и на фронтонах дополнительно крепят двумя противоветровыми скобами или двумя шурупами.

Отверстия высверливают на 2-3 мм больше диаметров гвоздей и шурупов ручной дрелью или электро-сверлилкой. Крыши разрешается покрывать двумя способами.

Первый способ покрытия листами ВО с долевой обрезкой волн применяется для относительно нешироких вдоль уклона, но длинных по фронту скатов. Второй способ покрытия-листами со срезкой уголков — используется в случае устройства широких вдоль уклона, но коротких по фронту скатов крыш. Однако в практике строительства последнему способу строители отдают пред-почтение.

Основание крыши (обрешетку) обычно делают так, чтобы на нем укладывалось целое число листов как по фронту ската, т. е. в горизонтальном направлении, так и вдоль него. Приведен задел покрытия, выполняемый способом со срезкой в листах уголков. Все рсливные кромки в горизонтальных рядах каждого ската должны быть прямолинейными.

Комментарии запрещены.