Подготовленное к укладке полотнище

Наиболее известной и опробованной машиной, посредством которой механизируются процессы наклейки полотнищ гидроизоляционных ковров, является машина конструкции СКБ треста Углеметаллургстрой. Машина состоит из рамы, уложенной на направляющий ролик и задний каток, предназначенный для прикатки укладываемого полотнища. У направляющего катка на раме укреплен секционированный утепленный бак для мастики емкостью 30 л. В верхней части он снабжен раструбом для заливки, а в нижнем — рядом мелких отверстий для выпуска мастики под приклеиваемое полотнище.

На раме укреплены два кронштейна, предназначенных для крепления на них полотнища, свернутого в рулон. Рукояткой и тягой управления бак с мастикой из нерабочего положения для заливки поворачивается в рабочее.

Наряду с положительными достоинствами наклеечной машины конструкции СКБ Углеметаллургстроя имеются и слабые стороны. Так, например, машина может быть применена лишь на скатах крыш с малым углом наклона. Это в значительной — степени ограничивает область ее использования.

Машина не устраняет возможные перекосы рулонных полотнищ при их наклейке. Нерегулируемая подача мастики из утепленного бака является существенным недостатком конструкции. Кроме того, с целью обеспечения правильности раскатки рулонных материалов и соблюдения равномерной ширины закроя полотнищ последние необходимо наклеивать по заранее отбитой на поверхности стяжки или рулонного ковра меловой линии.

Рулонный материал наклеивают следующим образом. Подготовленное к укладке полотнище (рулон) укрепляют на выпусках кронштейнов.

Одновременно конец полотнища пропускают сверху отклоняющего ролика под каток с эластичной обкладкой и вручную приклеивают к основанию. Затем бак машины переводят в нерабочее положение и заливают горячей или холодной мастикой.

После этого рабочий рычажным устройством переводит бак в рабочее положение (отверстиями вниз) и толкает машину вперед.

Комментарии запрещены.