Здание как составной элемент города или фабрично-заводского поселка

Сообщения (мостовые, трамваи, метрополитен), 2) централизованные виды снабжения здания (посредством электрификации, водопровода, теплофикации, газопровода) и 3) централизованное удаление нечистот. Связь эта тем теснее, чем выше развито коммунальное хозяйство. Аналогичная картина наблюдается и в современном фабрично-заводском поселке: вновь застраиваемый квартал как в архитектурно-планировочном, так и в хозяйственном отношении должен являться единым комплексом, обеспеченным всеми видами культурно-бытового и коммунального обслуживания.

Наши новые промышленные центры, как Магнитогорск, Сталинск, Березники, Комсомольск, Кировск и многие другие, имеющие многоэтажные жилые дома, водопровод, канализацию и развернутую сеть культурно-бытовых учреждений, дают практические примеры разрешения задачи комплексной застройки кварталов. По тому же пути идет развитие и старых городов на вновь застраиваемых окраинах с перепланировкой кварталов, сопровождаемой иногда большой ломкой старых зданий в застроенных уже частях этих городов; таким образом постепенно стирается грань между окраинами и центром, столь характерная для этих городов в дореволюционный период, сохраняющаяся в капиталистических странах и поныне.

Рост социалистического строительства Советского союза создает новые формы быта, повышая значение и усиливая развитие обобществленного сектора (детский очаг, ясли, столовая, культурно-просветительный сектор, продуктовый магазин, прачечная, душ и прочие элементы санитарно-технического обслуживания) в соответствии с бытовыми и культурными потребностями трудящихся в новом социалистическом обществе. Это способствует не только улучшению бытовых условий и раскрепощению женщины, но сокращает и эксплуатационные расходы на единицу жилплощади. При новом строительстве уже самый проект застройки квартала или отдельного здания предусматривает эти новые требования быта, соответственно видоизменяя тип и характер жилья по сравнению с прежним, равно как и планировку квартала, в целом расширяя его незастроенную площадь за счет увеличения зеленых насаждений детских и спортивных площадок и прочих видов внешнего благоустройства.

Комментарии запрещены.