Вертикальный паз

Эти выступы при установке блоков рядом образуют вертикальный паз, в который укладывается арматура при монтаже перекрытия. В перекрытии блоки размещаются вразбежку так, чтобы вертикальные стыки каждого ряда были сдвинуты на половину длины блока. Для опирания настилов на существующие стены обычно пробивают сплошные борозды, которые значительно ослабляют стены. Чтобы избежать этого, запроектированы два типа концевых блоков № 2 и № 3. Они отличаются от средних блоков тем, что имеют выпускные ребра длиной 25 см, являющиеся продолжением вертикальных стенок.

Толщина стенок концевых блоков увеличена до 3 см. Поэтому на стены будут опираться только ребра и для их опирания достаточно пробить гнезда шириной 12 см, что не будет сказываться на ослаблении кладки. Блоки № 2 и № 3 отличаются друг от друга только длиной.

Блок № 2 имеет длину 50 см, а блок № 3 — 75 см. Укладка их в два смежных ряда обеспечивает необходимую разбежку вертикальных стыков. Таким образом, для получения настилов необходимо изготовить на заводе только три типа блоков: средний и два концевых. При этом концевых блоков нужно лишь 15-25% от их общего количества.

Выбранным поперечным сечением блоков можно перекрывать пролеты в свету от 3,75 до 7,00 м. Диаметр арматуры зависит от пролета и составляет от 10 до 16 мм при стали марки 30ХГ2С. Вес блоков не превышает 40-60 кг, что позволяет поднимать их любым легким краном и монтировать вручную. Крепление рабочей арматуры на концах и укладка настилов осуществляются аналогично предыдущему.

Блоки нужно укладывать плотно один к другому без зазора. В полученные продольные каналы закладывают арматуру и натягивают.

Натяжение можно производить гидравлическими домкратами или тарировочными ключами. Точность натяжения должна увеличиваться с увеличением пролета.

Комментарии запрещены.