Устройство канализации в зданиях

Участок труб 8 от основания стояка до ближайшего смотрового колодца дворовой сети 9 называют выпуском. Последний (считая по направлению движения сточных вод) колодец дворовой сети 10 называется контрольным. После контрольного колодца сточные воды поступают через соединительную ветку 11 в городской колодец 12 и далее в проходящую по улице трубу городской канализации 13. Находящаяся во владении домоуправления дворовая сеть заканчивается контрольным колодцем.

Дворовые сети устраивают, в основном, из керамических труб диаметром 125 и 150 мм, прокладываемых с уклоном не менее 7 мм на 1 м длины трубопровода. При меньшем уклоне сточные воды будут двигаться по трубопроводу с чрезмерно малой скоростью, и находящиеся в них твердые вещества будут выпадать и образовывать засорения.

Максимальный уклон для дворовой сети равен 15 мм на 1 м, при большом уклоне трубы будут быстро истираться. Рытье траншеи для прокладки канализационных труб начинают после разбивки на территории двора трасс (в соответствии с имеющимся проектом).

Смотровые колодцы устраивают в местах поворотов или присоединениях новых линий. Колодцы приходится ставить и на прямой линии, если ее длина превышает 40 м (при диаметре трубы 125 мм) или 50 м (при диаметре 150 мм). На подушке колодца устраивают лоток, нижняя часть которого имеет полукруглую форму, соответствующую ею назначению (поворот линии, присоединение другой линии или разрыв длинной линии на две части), и диаметр, равный диаметру трубы.

Верхние части лотка — бермы — имеют уклон в сторону его нижней Части. Лоток набивают жирным бетоном и сверху цементным раствором, состоящим из одной части цемента и одной части песка. Толщина стенок кирпичных колодцев в сухих грунтах равна половине толщины кирпича (12 см), а в мокрых — одному кирпичу (25 см). Над колодцем ставят чугунный люк со съемной чугунной крышкой.

Необходимо, чтобы поверхность крышки находилась на уровне мостовой.

Комментарии запрещены.