Сокращение жилой площади

Исключение составляют те дома, в которых такой ремонт уже выполнен. На период до проведения названного ремонта этот фонд нуждается в выборочном капитальном ремонте, обеспечивающем нормальную техническую эксплуатацию; 2) жилые дома, построенные после 1950 г., и старые дома, прошедшие комплексный капитальный ремонт реконструктивного характера. Они подлежат планово-предупредительному ремонту в объемах и сроках, установленных действующими нормативами и с учетом фактических признаков физического износа.

Современный жилищный фонд, начатый строительством после 1950 г., в основном относится ко II группе капитальности с усредненным сроком службы 125 лет. Здания возведены на железобетонных ленточных или свайных фундаментах, с несущими кирпичными стенами или железобетонным несущим каркасом с навесными панелями. Перекрытия и лестницы современных зданий железобетонные. При высоте выше пяти этажей мусоропроводом.

При этом особенно важно согласовать границы сохраняемых на перспективу жилых кварталов, характер реконструктивных мероприятий в увязке с разработками по генеральному плану. Одновременно согласовываются принципы размещения в жилых кварталах предприятий культурно-бытового обслуживания, детских, лечебных, культурно-просветительных и других учреждений.

Определяются мероприятия по охране окружающей среды и реставрации охраняемых государством зданий, являющихся памятниками истории и культуры. В такой работе принимают непосредственное участие заинтересованные управления и отделы Ленгорисполкома: главные управления торговли, общественного питания, народного образования, культуры, здравоохранения, бытового и коммунального обслуживания и др. План предусматривает потребности в финансовых ресурсах по планируемым этапам. Основным источником финансирования капитального ремонта является амортизационный фонд.

Некоторые виды строительно-монтажных работ, связанные с реконструктивным ремонтом, финансируются за счет капитальных вложений.

Комментарии запрещены.