Главнейшие правила топки печей

Синие огоньки в топке указывают на недостаток воздуха (слабость тяги). Обилие дыма, выходящего из трубы, или дымление дров в топливнике указывает на неправильное горение (от избытка или недостачи воздуха). При топливнике без поддувала (с глухим подом) топочная дверца прикрывается частично, а если в ней сделаны особые отверстия для прохода воздуха, то она может быть и совсем прикрыта в зависимости от силы тяги в трубе (которая изменяется в связи с погодой и временем года).

Одновременно с регулировкой притока воздуха следует регулировать и тягу трубными задвижками, прикрывая их в большей или меньшей степени для получения надлежащих условий горения в топливнике. Для перемешивания дров открывать топочную в дверцу возможно реже и на короткое время, изводя это перемешивание быстро и не разбрасывая дрова по топливнику, а держа их в куче. Душники жаровые (т. е. сообщающиеся непосредственно с оборотами печи) следует закрывать на время топки и открывать не ранее 2 — 2 час. после закрытия дымовой трубы.

Духовые же отверстия, Вели они не дымят, можно держать все время открытыми. В противном случае их также закрывают, а при очередном ремонте исправляют Выделкой внутренние трещины в духовых камерах.

В печах с герметическими дверцами вначале Производится топка обычным путем, а затем, когда дрова обуглятся получат вид прозрачных поленьев), следует дверцы плотно завинтить или прижать другим видом затвора. Никаких последующих перемешиваний в топке не производить В дверцы не открывать.

Преждевременное закрытие герметических дверец вредно, так как вызывает полное сгорание. Во время догорания углей в обыкновенных Вечах еще более прикрывают дверцы и задвижки труб для уменьшения притока воздуха.

Открывать в это Время топочную дверцу для согревания комнаты лучистой теплотой от углей (что иногда делается) не следует. Это чрезвычайно неэкономично, так как сильно охлаждает печь.

Для ускорения прогорания углей следует их сгребать на cepeдину поддувальной решетки, а при глухом поде — ближе к топочной дверце. Печь окончательно закрывается вьюшками задвижками после исчезновения в топливнике синих огоньков, когда угли начнут чуть покрываться налетом золы, во избежание угара при более раннем закрытии.

Комментарии запрещены.