Жилые дома

В зоне исторического центра города для каменных зданий любой этажности допускается капитальный ремонт. В зданиях, выходящих за магистрали и торговые улицы, певце этажи должны быть использованы под учреждения культурно-бытового обслуживания населения или по другому нежилому назначению. Деревянные и каркасно-засыпные здания капитально не ремонтируются.

Здания, представляющие собой градостроительную ценность, сносу не подлежат. В нежилой и санитарно-защитной зоне капитальный ремонт каменных зданий должен предусматривать обязательное изменение назначения жилых зданий Здания деревянные и каркасно-засыпные капитально не ремонтируются.

Памятники архитектуры во всех зонах сносу не подлежат. Памятники архитектуры, используемые по нежилому назначению, при планировании капитального ремонта жилого фонда не рассматриваются. Вид ремонта этих зданий после установления их перспективного назначения определяется в плане ремонта нежилых домов.

При капитальном ремонте домов, расположенных на магистралях, необходимо предусмотреть переоборудование первых этажей по нежилому назначению. Жилые дома, расположенные на подлежащих расширению магистралях (в красных линиях вновь прокладываемых улиц) и намечаемые в связи с этим к сносу, ремонтировать не допускается.

При постановке здания на комплексный капитальный ремонт необходимо убедиться в том, что оно не препятствует перспективной реконструкции и развитию города. Перспективные планы на капитальный ремонт жилого фонда необходимо согласовывать с главным архитектором города. Деление города на планировочные зоны и разработка политики ремонтно-строительных мероприятий для каждой из них имеет не только социально-градостроительное значение, но и большой экономический смысл.

Так, например, для Калинина был разработан оптимальный план капитального ремонта жилого фонда на 1976-1990 гг. и получен адресный список зданий, подлежащих капитальному ремонту в 1976-1980 гг.

Комментарии запрещены.