Купола над молитвенными нишами мечети

Купола над молитвенными нишами мечетиНи один из архитекторов последующих времен не дерзнул повторить прием, использованный Гварини при создании этой церкви. Конструкцией Сан-Лоренцо технические возможности эпохи были полностью исчерпаны, что совпало с этапом, когда прогресс архитектуры начал сменяться упадком.

Мы часто ловим себя на невольной мысли о том, как легко решение подобных проблем могло бы быть достигнуто путем использования современных методов конструкции.

Но мы должны отвергнуть подобную рефлекторную психологическую реакцию как абсолютно антиисторическую. Купол Сан-Лоренцо представляет собой случай, когда архитектурный замысел до предела использует возможности конструкции данного времени.

Сегодня наблюдается обратное. Мы располагаем такими возможностями в области конструкции, которые используются далеко не полностью.

Южная Германия.

Церковь Четырнадцати святых.

Из числа северных стран только в Южной Германии и Австрии, включая Богемию, получила распространение концепция усложненной трактовки пространства, авторами которой были Борромини и Гварини.

Германия уже упоминалась в качестве страны поздних фаз в архитектуре — поздней готики, позднего Возрождения, позднего барокко.

Лучшие образцы, относящиеся к этим периодам, находятся прежде всего в Южной Германии.

Комментарии запрещены.