Укладка теплых полов в стяжку


Укладка теплых полов в стяжку

Многие системы современных теплых электрических полов более эффективно и надежно работают, если при их монтаже была использована традиционная бетонная или аналогичная стяжка. Под стяжкой подразумевают определенный вид строительной смеси. Для теплых полов подходят следующие варианты:

• цементный с песком раствор в пропорции 3 : 1, для усиления которого можно добавить клей ПВА (1 кг клея на 1 мешок смеси);

• специальные смеси для теплых полов, представленные в большом ассортименте в продаже;

• для монтажа водяного теплого пола подходит бетонный раствор с мелкозернистым наполнителем, который предотвращает образование трещин;

• плиточный клей для электрических теплых полов под стяжку;

• различные самовыравнивающие смеси. Используются отдельно или в комплекте с другими материалами.

Установка теплых полов со стяжкой предполагает выполнение нескольких этапов:

1 этап. Очистка и выравнивание основания пола, нанесение самовыравнивающей смеси или черновой стяжки, если есть необходимость. Монтаж водяных полов требует укладки гидроизоляции, в качестве которой можно использовать водонепроницаемую пленку. Для всех видов теплых полов закладывается теплоизоляции, которая предотвращает потери тепла в межэтажном перекрытии, направляя его вверх, и служит звукоизоляцией. Она особенно необходима в холодных помещениях, подвалах, на лоджиях, балконах. Иногда ею надо покрывать не только поверхность пола, но и потолки, стены (хотя бы высотой 20 см от пола). Теплоизоляционный слой не должен быть тоньше 2-5 см, но выбор зависит от температуры в помещениях ниже и рядом. Важно, чтобы теплоизоляция имела низкий коэффициент теплопроводности (около 0,05 Вт / кв. м) и была влагоустойчива. Популярные такие материалы: экструдированный пенополистирол, пенофлон, материалы из базальта, пробка с фольгой и др. Инфракрасные теплые полы сочетаются хорошо с лавсановой металлизированной пленкой, но не допускают использования металлической фольги, которая накапливает электрические заряды и становится опасной. Монтируют теплоизоляцию отражающей поверхностью наверх. Для скрепления с бетонной стяжкой следует в теплоизоляторе проделать отверстия (одно на квадратный метр).

2 этап. Укладка армированной металлической сетки, которая: усиливает и укрепляет конструкцию; предотвращает касание электрического кабеля и теплоизоляции; служит разметкой для равномерного раскладывания кабеля.

3 этап. На этом этапе заливается бетонная стяжка, выполняющая несколько функций: защита теплоизоляции от перегрева; образование монолита с нижними слоями; создание основы для нагревательных элементов. Стяжку можно условно разделить на две части: под конструкцией теплого пола и над ней (кроме инфракрасного пола, пленку которого не покрывают бетонной смесью). Необходимым условием равномерной и усиленной теплоотдачи (особенно для водяных полов!) является ее одинаковая толщина и горизонтальность поверхности. Водяной электрический пол должен иметь стяжку толщиной 6,5-7 см (над трубами – 3-5 см), кабельный пол – 2,5-3 см; пленочный – 1-1,5 см. Неправильный выбор толщины стяжки не только ухудшит нагревание пола, но может также привести к образованию «зебры» – чередованию теплых и холодных полос. Правильно смонтированная стяжка существенно экономит электроэнергию. Чтобы предотвратить растрескивание бетона, необходимо придерживаться определенных норм: соблюдать пропорций при изготовлении раствора; для эластичности добавлять пластификаторы; придерживаться сроков высушивания стяжки, даже если они длительные (1-1,5 месяца); для компенсации деформаций стяжки вследствие изменения температуры проложить демпферную ленту или пенопласт между стеной и стяжкой.

4 этап. Монтаж конструкции теплого пола, как и напольного покрытия, уместно изложить в отдельной статье.

5 этап. Финишное покрытие. Для электрического теплого пола любой конструкции на основе стяжки подойдет линолеум, мармолеум, ламинат, керамическая плитка, камень, доска и др. Пол с электрическими алюминиевыми матами предполагает помещать под напольное покрытие специальную подложку, которая служит защитой от механических воздействий, влаго-, звуко-, теплоизоляцией.

Мы изложили основные моменты укладки теплых электрических полов в стяжку. Если Вы имеете дополнительные вопросы, обратитесь к нашим специалистам, и они поделятся с Вами профессиональными секретами выбора и монтажа теплых полов.

Комментарии запрещены.