Членения здания

Членения зданияРезюмируя, можем сказать: то, что происходит в современной архитектуре, легче понять, если рассматривать эти процессы в комплексе. Кратко говоря, имеются три стадии развития архитектуры. Первая охватывает архитектуру Египта, Шумера и Греции.

Первая пространственная концепция возникла как архитектурное решение пространства из взаимодействия объемов.

Внутреннему пространству уделялось меньше внимания.

В эпоху второй пространственной концепции пространство в целом было идентично внутреннему пространству. Несмотря на глубокие различия, вторая пространственная концепция охватывает период от римского Пантеона до конца XVIII в. XIX в. является переходным.

Для него характерно все усиливающееся нарушение пространственного единства архитектуры.

Третья пространственная концепция возникла в начале нашего века вместе с оптической революцией, которая отказалась от установившейся традиции на линейную перспективу как центральный аспект художника. Заново была раскрыта сила, исходящая от свободно расположенных в пространстве объемов.

Действительно существует сходство с первой пространственной концепцией. В то же время третья пространственная концепция получила в наследство от второй сознание того, что решение внутреннего пространства остается благороднейшей задачей архитектуры.

Комментарии запрещены.