Очистка дымового бака

Повторно напуская воду в бак и спуская ее, достигают полной его очистки. Необходимо обращать внимание на способ присоединения переливной трубы к канализации. Такое приспособление можно допускать только через промежуточный бачок.

Непосредственное же присоединение не допускается во избежание попадания различных бактерий из канализации в домовый бак и далее в водопроводную сеть. При установке водогрейной колонки вновь следует избегать длинной горизонтальной дымовой трубы, а ставить колонку возможно ближе к дымоходу стены.

Длинные трубы ухудшают тягу вследствие охлаждения дымовых газов; через стыки же труб просачиваются продукты неполного сгорания, дающие черные подтеки. Это явление усиливается в случае прохода труб через холодные помещения. В таких случаях необходима дополнительная изоляция труб асбестом.

При приемке работ после ремонта следует проверять, чтобы диаметр трубы, подводящей в колонку воду из городского водопровода, был менее диаметра трубы, отводящей горячую воду из колонки, так как несоблюдение этого условия может повлечь смятие внутренней (огневой) трубы колонки или разрыв наружной стенки колонки и ее крышки напором сильной струи холодной воды, если наполнение колонки производится не через промежуточный бачок с шаровым краном. По той же причине труба, проводящая горячую воду, не должна иметь резких углов, а должна идти плавными изгибами.

Во избежание разрыва колонки нельзя также ставить кран на отводящей трубе. Для предупреждения вмятия наружного цилиндра колонки вследствие высасывания воздуха из колонки (образования разрежения) следует на штуцере верхнего днища колонки ставить воздушный клапан (вантуз).

Перед началом топки колонки следует убедиться, что она наполнена водой доверху, а после этого выпустить в ванну из колонки литров 25 — 30 воды. Этой мерой будет уменьшено парообразование при напуске горячей воды в ванну, а также предупреждено распаривание верхнего днища, что случилось бы от перегрева этой части, если бы верх колонки не был заполнен водой.

Комментарии запрещены.