Рост себестоимости

Базой перспективного планирования и проектирования реконструкции жилой застройки является планирование капитального ремонта жилищного фонда. Такая ситуация предопределена тем, что в жилищном хозяйстве влияние морального износа на экономические показатели существенно менее ощутимо, чем в других областях народного хозяйства. Так, в промышленности и других отраслях материального производства моральный износ основных фондов, особенно оборудования, часто приводит к существенным ухудшениям экономических показателей предприятий.

Рост себестоимости продукции по сравнению с аналогичными показателями на предприятии, располагающем более современными основными фондами, может свидетельствовать об экономической целесообразности замены устаревших основных фондов ранее их полного физического износа. Особенно быстро происходит этот процесс при достаточном объеме производства (отсутствии дефицита) новых основных фондов. Иное дело в жилищном хозяйстве, где экономические показатели эксплуатации слабо связаны с моральным состоянием зданий и где потребность в основных фондах (жилищный фонд) еще настолько велика, что необходимость ликвидации или модернизации даже весьма устаревших в моральном отношении зданий не столь актуальна.

В связи с этим в жилищном хозяйстве, как правило, реконструктивные работы выполняются тогда, когда физическое состояние зданий требует их капитального ремонта, т. е. и модернизация и преобразование осуществляются как бы «на фоне» капитального ремонта и вместе с ним. Из сказанного выше представляется возможным сделать следующие основные выводы: Преимущество в выборе срока для проведения комплекса реконструктивных работ должно принадлежать капитальному ремонту, так как потребность в нем детерминирована такими существенными обстоятельствами, как физический износ зданий и их конструкций, и может быть связана с прямой угрозой безопасности проживающих. Кроме того, расходы на собственно ремонтные работы составляют, как правило, основную долю в общей сумме расходов на реконструкцию, что определяет ее финансирование за счет средств на капитальный ремонт.

Комментарии запрещены.