Освобождение от избыточной застройки

Разуплотнение кварталов с плотной капитальной многоэтажной застройкой — наиболее сложный процесс не только в экономическом плане, но и в архитектурно-планировочном. Менее сложно он протекает в экстенсивной застройке, где в основном достаточно расчистить внутриквартальные территории от временных сооружений. Для центральных районов городов, которые сформировались в капиталистический период (конец XIX-начало XX в.), характерен сплошной периметр застройки, замкнутые дворы-колодцы, почти полное отсутствие открытых пространств и зелени.

Затененность предопределяет антисанитарные условия проживания. Большая часть жилой территории не инсолируется вообще или инсолируется недостаточно.

Наличие дворов-колодцев отрицательно сказывается на освещении и проветривании квартир. Сами квартиры морально устарели; их планировка, количество комнат, уровень санитарно-технического благоустройства не соответствуют современным требованиям к жилью. Все это свидетельствует о том, что проблемы реконструкции старого фонда и, в частности, проблема санации его территории и застройки актуальны и требуют скорейшего решения.

Подобная застройка характерна в наибольшей степени для Ленинграда. Обязательным условием проведения реконструкции, в таком городе, как Ленинград, является сохранение его неповторимого облика, для которого характерны не только уникальные памятники архитектуры и знаменитые ансамбли, но и плотный периметр обстройки улиц, неразрывно и гармонично связанной с плоским рельефом и регулярной планировкой города.

Бережное отношение к периметру кварталов представляется одной из исходных позиций любого мероприятия, связанного, с обновлением старого ленинградского жилого фонда. Разумеется, сказанное выше не должно рассматриваться как принципиальный отказ от каких-либо изменений застройки всех без исключения улиц.

Комментарии запрещены.