Эксплуатация и неисправности дворовой канализационной сети

Слесарь, находящийся в этом колодце, вытягивает конец каната за бечевку. Затем в участок сети, находящийся между этими колодцами, вводят шар и передвигают его канатом по трубопроводу; второй прикрепленный к шару канат позволяет вытащить шар обратно, если очистка будет трудной или если оборвется первый канат. Диаметр шара должен быть на 2-3 см меньше внутреннего диаметра трубопровода на очищенном участке; 2) жильцы дома нарушают правила пользования канализационными устройствами. Нельзя спускать в канализационную сеть вату, сор, золу, песок, мочалу, тряпки, щепу, кости, плотную бумагу, жестянки, овощи, пищевые отбросы и различные твердые предметы; 3) не закрыты или неплотно закрыты дворовые колодцы, куда попадает грязь и посторонние предметы.

Необходимо плотно закрывать все колодцы чугунными крышками, а неисправные — в кратчайший срок заменять новыми. Образовавшийся засор можно ликвидировать стальной проволокой длиной 25-35 м с сечением 5-6 мм, загнутой в кольцо.

Для облегчения работы проволоку сначала пропускают через кусок трубы диаметром 40-50 мм с загнутым концом, вставляемым в участок трубопровода по направлению к засору. Если колодец глубокий, на трубу навинчивают патрубки 2 с муфтами на конце. После опускания трубы в колодец ее закрепляют держателем 3, который слесарь во время прочистки линии прижимает к земле.

Проволока двигается в трубу до места засора. затем ее зажимают в ручке 4 и передвигают последовательно вперед и назад, пока засор не будет устранен. После этого участок промывают водой шлангом, подсоединенным к водопроводу.

Легкое засорение можно размыть водой из шланга. При плотных засорениях применяют гибкий стальной вал с металлическим наконечником.

Такой вал состоит из стального оцинкованного троса диаметром 8 мм; наконечника 2 шарообразной формы, изготовленного из алюминиевого сплава; оболочки 3 — плотно навитой пружины, изготовленной из одного куска проволоки марки В-1 диаметром 5 мм и натяжной муфты 4 натягивающей оболочку вала. Перед намоткой пружины проволоку и трос смазывают толстым слоем солидола. Гибкий вал вводится в канализационную сеть направляющей трубой.

Комментарии запрещены.