Единовременное проведение работ

В городах РСФСР к комплексной реконструкции кварталов в центрах практически еще не приступали. Преобразования фрагментов застройки осуществлялись лишь за счет постановки новых зданий на расчищенных территориях. Наиболее интересным примером реконструкции является организация Советской площади в Ярославле и площади Пушкина в Калинине. Решение проблем единовременной комплексной реконструкции кварталов осложнено наличием колоссального недоремонта жилищного фонда.

Так, например, в Калинине капитальный ремонт жилых зданий проводится уже не один десяток лет. В городе работает мощный ремонтно-строительный трест с современной базой. Башенные краны и железобетонные конструкции при ремонте здесь начали применять раньше, чем во многих других городах России.

Несмотря на это, список жилых домов центрального района города, подлежащих комплексному капитальному ремонту в 1981-2000 гг., насчитывает 280 адресов, причем 78 из них требуют первоочередного ремонта. В план XI пятилетки, разработанный городским жилищным управлением, вошло лишь 35 жилых домов, что соответствует имеющимся в городе ресурсам.

Значительного увеличения объема ремонтно-строительных работ в XII пятилетке в городе не предполагается. В других городах центры почти не тронуты ремонтно-восстановительными работами, в связи с чем положение гораздо серьезнее.

Несвоевременный ремонт приводит к ухудшению состояния построек, а нередко и к их полной утрате. Выбор объектов для проведения единовременной комплексной реконструкции в таких условиях диктуется в первую очередь состоянием жилищного фонда. Концентрация зданий, подлежащих капитальному ремонту в пределах квартала или его части, показывает возможность и целесообразность перехода от локального к групповому методу ведения ремонтно-строительных работ.

Комментарии запрещены.