Как обустроить гипсокартонный потолок с шумоизоляцией

Шумоизоляция потолка – одно из самых востребованных мероприятий в современном ремонте. Ведь только в том случае, если эта процедура осуществлена правильно, можно надежно защититься от посторонних шумов, создаваемых соседями сверху. Хороший вариант в данном случае – установка гипсокартонного подвесного потолка с шумоизоляционной прослойкой из минеральной ваты. Что же придется сделать, а вот тут можно заказать гипсокартонные работы personalno.com.ua/services/gipsokartonnye-raboty/?

Подготовка потолка к основным работам

До того, как владелец приступит к основным мероприятиям, потолочную поверхность нужно осмотреть на наличие серьезных повреждений. Возможно, на каких-то участках будет отваливаться штукатурка, и ее оставлять нельзя. Трещины, швы между плитами и прочие явные дефекты следует замазать хотя бы штукатуркой. Лучше – шумоизоляционной. Если серьезных повреждений нет, а старые материалы еще надежно держатся на поверхности, можно приступать к следующему этапу.

Установка каркаса под гипсокартонную обшивку

В качестве основы, на которую закрепляется гипсокартон, выступает каркас. Причем его можно выполнить из разных материалов, включая металлопрофиль. Но лучше, если владелец выберет обычный деревянный брус, ведь он сам по себе обладает неплохими изоляционными параметрами, если вам нужно уложить плитку, стоит обратиться в компанию https://personalno.com.ua/services/ukladka-plitki/

Брусья должны иметь толщину примерно в 10 см. Их устанавливают сначала по периметру потолка, затем крепят поперек потолочной поверхности. Причем балки, выполняемые в данном случае, должны размещаться с шагом максимум 80 см. А еще лучше, если расстояние будет составлять около 50 см.

Закладка минеральной ваты под гипсокартон

Теперь приступают к укладке шумоизоляционного материала. Минеральную вату, используемую в данном случае, укладывают между брусьями. Панели изделия нужно нарезать таким образом, чтобы они плотно входили между элементами каркаса. Разместив плиты минваты враспор, их также дополнительно прихватывают скобами, дюбелями или хотя бы монтажной лентой.

Установка гипсокартонных панелей на каркас

Теперь владельцу остается закрепить сам гипсокартон. Его прихватывают к элементам каркаса, используя саморезы. Причем крепежные элементы должны располагаться с незначительным шагом, примерно в 30 см. Также очень важное правило – размещать панели гипсокартона нужно вразбежку.

После того, как весь потолок будет обшит гипсокартонными плитами, швы между ними обязательно шпатлюют. Для этого используют финишную шпатлевку, которую наносят на швы тонким слоем, а затем проблемные области тщательно затирают шкуркой.

Комментарии запрещены.