6 признаков того, что вам пора поменять смартфон

Рано или поздно все мы сталкиваемся с моральным износом нашего смартфона. Как бы бережно мы не обращались в любимым гаджетом, с течением времени он начинает «тормозить» при запуске игр, намертво «зависать» при выходе из приложений и т.д. Это означает только одно – прогресс стремительно ушел вперед и ваш старенький девайс уже на успевает за ним. И если с незначительными царапинами на корпусе еще можно мириться, то постоянные зависания и вылеты приложений раздражают и вынуждают нас покупать новый смартфон. Ниже будут перечислены признаки, по которым можно понять, что вашему устройству пора «на пенсию».

Прекращение поддержки устройства

Многие скажут, что все нововведения свежих прошивок вроде голосовых помощников, виртуальной реальности и т.д. им не нужны. Да, в этом есть своя правда, но лишь отчасти. Обновления приносят не только новые функции, но и устраняют дыры в системе безопасности устройства. Те, кому не принципиально иметь официальную версию системы, могут воспользоваться кастомными сборками, которые зачастую бывают лучше официальных, но со временем поддержка устройства все равно прекратится.

Устаревший процессор

Здесь проблема даже не в количестве ядер или частоте, а в разрядности. Недостаток производительности еще терпеть можно, но если приложению нужна другая разрядность, то ничего не поможет. Так, 32-битные процессоры откажутся запускать программы для 64-битной архитектуры и решения для этой проблемы не существует. Потому гораздо лучше брать смартфон средней ценовой категории, но современный, нежели устаревший флагман.

Износ накопителя

Раньше при износе карты памяти достаточно было заменить ее на новую, предварительно сделав резервное копирование данных в облачное хранилище. Теперь же тенденция такова, что съемные накопители постепенно вытесняются встроенными модулями большого объема. Это палка о двух концах: да, такое решение надежнее и стабильнее работает, но также в случае поломки накопителя самостоятельно решить проблему не выйдет. При это стоимость ремонта может выйти за все разумные рамки, и далеко не факт, что мастер сервис-центра установит вам оригинальные запчасти. Аналогичная ситуация с ОЗУ, только ее ремонт в принципе невозможен.

Нехватка свободного места

Новые версии ОС, обновления приложений – все это требует все больше ресурсов гаджета и занимает все больше места на диске. Когда смартфон новый, запаса производительности и памяти ему хватает, и в таком случае вы даже не задумываетесь о подобных проблемах. В случае, если ваше устройство уже достаточно старое, вы рано или поздно столкнетесь с тем, что не сможете установить ни одно приложение на ваш девайс, поскольку все свободное пространство займут новые версии прошивки системы. Можно с этим мириться, используя старые версии ОС, но это чревато проблемами с уязвимостью вашего устройства.

Износ аккумулятора

Внешние аккумуляторы, безусловно, вещь хорошая. Но если ваш смартфон не может продержаться даже рабочий день без подзарядки, причем вы не пользуетесь им активно, можно ли вообще назвать такое устройство мобильным? Разумеется, причиной этого могут быть вирусы или висящие в фоне приложения, но если ничего такого в вашем устройстве нет, это повод как минимум заменить аккумулятор.

Повышенный нагрев

Проблема перегрева, пожалуй, уже набила оскомину, но не упомянуть о ней нельзя. Конечно, если вы запускаете игры во время зарядки, нагрев устройства неудивителен. Но после 2-3 лет эксплуатации практически все пользователи замечают, что смартфон сильно нагревается уже и от простых задач, с которыми раньше он справлялся на ура. Корни проблемы растут из обновлений ПО, которые требуют все больше ресурсов, тем самым заставляя и без того не слишком производительный гаджет работать практически на износ.

Главная опасность перегрева заключается вовсе не в пожарах, вероятность возникновения которых ничтожна, а в гораздо боле банальных вещах – быстром износе аккумулятора и рассыхании клея. Из-за этого дисплей смартфона перестает быть единым целым с его корпусом, что способствует попаданию внутрь пыли и влаги, которые могут привести к замыканиям и выходу устройства из строя. Перегрев также снижает производительность процессора, но эта проблема не столь серьезна, как износ модулей.

Заключение

Из вышесказанного следует, что на устаревание смартфона влияет не только физический износ его компонентов, но и несовместимость нового ПО с устаревшим «железом». Эти факторы в равной степени влияют на работу смартфон и вынуждают нас менять устройство на более новое.

Комментарии запрещены.