Решаем коммунальные вопросы: информация для тех, кто намерен купить квартиру от застройщика

Приобретение квартиры – не только новые права для владельца, но и обязанности по своевременному погашению задолженности за потребленные ресурсы согласно счетам коммунальных организаций. Последние строго соблюдают свои имущественные интересы и часто готовы применить финансовые санкции к тем, кто по какой-то причине забыл своевременно стать на учет и заявить об имеющихся льготах. Поэтому, решив купить квартиру от застройщика, выделите время, чтобы успеть своевременно оформить на свое имя все лицевые счета в обслуживающих организациях.

Последовательность действий новоселов

Переоформление лицевых счетов и «знакомство» с представителями обслуживающих компаний лучше осуществлять в такой последовательности:

  • Вначале необходимо посетить товарищество собственников, которое организуется с момента продаж первых жилых объектов в новостройке. Здесь на имя новосела оформляется лицевой счет, заключается договор на техническое обслуживание и осуществляется регистрация членов семьи по указанному адресу с выдачей официальной выписки. Одновременно уточняется вопрос с наличием льгот, которые потребуется подтвердить соответствующими документами.
  • Далее следует посетить обслуживающую компанию по предоставлению услуг водоснабжения и канализации. К набору личных и правоустанавливающих документов необходимо приложить бумаги с подтверждением права на льготы и технический паспорт, где содержатся сведения о коммуникациях и их конструктивных параметрах.
  • На следующем этапе необходимо посетить местную энергопоставляющую компанию. Возможно, перед процедурой регистрации квартиру посетят инспекторы с целью уточнить качество подключения объекта к энергосети согласно требованиям стандартов безопасности при пользовании электроэнергией.
  • На заключительном этапе оформляется договор с предприятием, осуществляющим газоснабжение жилых объектов. Перед постановкой на учет от владельца и членов семьи могут потребовать прохождение инструктажа по пользованию газовыми приборами с выдачей именного свидетельства.

Если вы планируете установку стационарного телефона и подключение интернет-соединения, воспользуйтесь услугами одного из местных провайдеров, чьи тарифы покажутся вам наиболее выгодными.

Важный момент: совершать все перечисленные действия необходимо после того, как новое жилье прошло процедуру оформления прав собственности, а владелец получил свидетельство государственного образца. Иначе все действия от его имени будут признаны недействительными.

Обратите внимание

Каждая обслуживающая компания имеет собственный график работы. Обязательно уточните его, чтобы посетить специалистов в рабочее время и не оказаться перед закрытой дверью. Покупателям недвижимости в ЖК софия резиденс всю необходимую помощь по решению организационных вопросов окажут специалисты отдела продаж. Единственное условие – наличие на руках всех личных и правоустанавливающих документов, необходимых для регистрации и открытия лицевого счета.

Комментарии запрещены.