Жилой дом марджелс

Стены этих домов обычно либо покрыты белой грубой штукатуркой, либо сделаны из местного камня, а крыши либо под голландской красной черепицей, либо под серым шифером. Среди Других отличительных признаков этих домов щипцовые, часто ступенчатые фронтоны, поставленные порой под прямым углом к улице, и ступени, ведущие к входам, над которыми сделаны посвятительные надписи или цитаты из библии. В 30-е годы, когда началась деятельность Национального треста Шотландии, трудно было говорить о консервации и приспособлении старых зданий к новым нуждам.

В общественном мнении почти не существовало различия между трущобами и старыми зданиями. Только в 1952 г. конференция, посвященная небольшим домам, показала, что программа все же продвигается вперед.

К концу 60-х годов преимущества политики охраны и реконструкции старых зданий стали пониматься общественностью. В последние годы инфляция и рост цен в строительстве снизили реальную величину оборотного фонда Национального треста Возникла проблема и с субсидиями на ремонт, предоставляемыми местными властями.

Чтобы справиться с этими проблемами, Национальный трест изменил свою политику и в настоящее время, покупая объекты старается подыскать для них реставрирующих покупателей, а не брать ремонтные работы на себя.

В конечном счете результат получается такой же, а общее число реставрируемых объектов фактически увеличивается на десять зданий в год. Новое использование — дом для проведения выходных дней. Архитекторы Пирн и Проктор.

Заказчик — Трест достопримечательностей. Брэнском представляет собой деревню с разбросанными по дну оврага строениями, в которой много хороших домов, по всей видимости XVI-XVI! вв. Все это говорит о том, что деревня была в свое время заселена мелкими помещиками и дом Марджелс принадлежал семье одного из таких представителей.

Едва ли это был дом викария, так как он слишком далеко расположен от приходской церкви.

Комментарии запрещены.