История Северного Шеритона

Среди молодежи тоже мало кто хочет оставаться на сельскохозяйственных работах, предпочитая искать более высокооплачиваемую работу в городах. История Северного Шеритона, в котором осталось всего 186 человек, крайне типична. Его школа, в которой оставалось всего 11 учащихся, была последней закрытой в стране в 1977 г. Закрылся пивной бар, ушел священник, перестал действовать в связи с закрытием школы и общинный зал, который использовался школьниками.

Школа закрылась потому, что молодые семьи выехали за пределы общины, а на их место приехали пенсионеры, в то время как запрещение развертывать жилищное строительство не позволило привлечь новые молодые семьи в деревню. Уэйденхоу в Нортгемптоншире, насчитывающая около 35 семей, находится в несколько лучшем положении, несмотря на то что школа там закрыта уже давно и нет никакого общественного транспорта.

Однако здесь есть общий зал, магазин, почта и популярный паб (пивной бар), а также причал на р. Нен. Перестройка водяной мельницы XVII в., конюшен и коттеджа — первый пример реконструктивных работ из этой главы — показывает, как такого рода здания могут быть отреставрированы и снова переданы в эксплуатацию.

Один из авторов архитектурного проекта по перестройке мельницы показал, что 50% полезной площади деревни составляют каменные амбары, которые могли бы играть в ее жизни существенную роль. Эти помещения вышли из употребления, так как их эксплуатация для сельскохозяйственных нужд оказалась невыгодной из-за невозможности размещения современного оборудования и неудобного расположения по отношению к полям.

Их перестройка и приспособление к новым функциям могли бы, по мнению архитектора, увеличить население вдвое и сохранить при этом характерный облик деревни. Лэкок в Уилтшире замечателем уникальным амбаром, в котором устроен музей фотографии.

В деревне есть почта, два магазина, школа, четыре гостиницы, зал, игровая площадка и кабинет врача.

Комментарии запрещены.