Внутренние помещения монастыря

Здания на участке в плане Г-образные, прямоугольные стены окружают территорию сада. На углу улиц Саффи и Сан Джироламо стоят два частных дома, а на противоположной стороне ул. Сан Джироламо в проект входит пустующая церковь Сан Джироламо.

Участок, выделенный для нужд университета находится в южной части города, где расположено большое число полупустых монастерей и дворцов, мало пригодных для перестройки под жилье. Несколько лет назад было решено вынести студенческие общежития за городскую черту и использовать старые монастыри и дворцы только для нужд университета.

Первоначальное здание монастыря сооружено, вероятно, в XVIII столетии, но впоследствии неоднократно изменялось. В конце XIX в. орден основателей монастыря изменил место своего пребывания и здание оказалось бесхозным.

В последнее время здание подвергалось особенно многочисленным переделкам, а сад был превращен в мусорную свалку.

Когда в начале 1960-х гг. университет приобрел здание, оно находилось в столь плачевном состоянии, что искушение снести его было остановлено только тем фактом, что вместе с кирпичной стеной, обрамляющей участок, оно входит как неотъемлемый элемент в городскую ткань Урбино. Выходящие на улицу массивные кирпичные стены высотой в три-четыре этажа украшены маленькими проемами и остатками арок, которые некогда обрамляли более широкие проемы.

Крыши крыты римской черепицей и имеют значительные свесы, за исключением северного конца с ул. Саффи, украшенного привлекательным фронтоном и симметрично расположенными окнами с каменными деталями, напоминающими ордер. Лучше всего сохранились части зданий в западном конце участка, хуже всего — вокруг сада, пространство которого открывало возможность последовательных частичных пристроек.

Из интерьеров только церковь обладала внутренним пространством, заслуживающим сохранения. Внутренние помещения монастыря в основном слишком малы для каких-либо общественных занятий, и только на углу улиц Саффи и Сан Джироламо сохранился достаточно объемный остов здания церкви, который мог быть использован для этих целей.

Комментарии запрещены.