Спортивный зал колледжа южного Аллегениса

Гимнастический зал был построен для колледжа в 20-х годах. Когда он перестал использоваться по прямому назначению, было решено отдать здание для художественного музея, в котором могли бы быть устроены постоянная выставка американского искусства и временные выставки, организуемые как местными силами, так и силами центральных музеев.

Здание из кирпича и стали представляет собой единое двухсветное пространство с беговой дорожкой на галерее по периметру первого этажа. В цокольном этаже размещаются служебные помещения.

Широкие окна над и под верхним уровнем галереи девают помещение светлым и воздушным.

Галерея используется как выставочное помещение для небольших работ.

На уровне первого этажа сооружена стенка, идущая заподлицо с перилами галереи.

Таким образом, единственным источником света на этом уровне осталось северное окно.

Остекление этого окна заменено остеклением, не пропускающим ультрафиолетовые лучи, вредные для экспонатов. Металлические балки перекрытия обшиты сухой штукатуркой, которая закрыла трубы и фермы.

Специальные люки оставлены для вентиляционных и осветительных устройств. Музей окрашен шестью оттенками красно-серого цвета.

Переход от тенистой поляны к пространству музейного интерьера решен трехступенчато. Металлическая конструкция, которая образовала как бы пространственный чертеж из тонких черных металлических стержней, организует подход к музею.

Первая ступень — еще само пространство сада, вторая ступень портик с ночным небом, т. е. написанным на своде темно-синим цветом, третья ступень — портик с утренним небом светло-голубого цвета. Мотив пространственного чертежа поддерживается и оформлением интерьера музея.

Художественный музей: цокольный этаж — мастерские музея.

Большая часть описываемых в этой главе старых зданий расположена в центре города и показывает, хотя и в экспериментальном порядке, насколько жизненно важно для центральных городских районов их восстановление. Наиболее эффективен и одновременно наиболее убедителен, пример рыночных павильонов в Бостоне и Лондоне.

Комментарии запрещены.