Рабочий со стороны чердака

Подготовленную плитку заводят в щель покрытия. Одновременно подсобный рабочий со второго мостика приподнимает боковые и верхнюю плитки. Уложенную плитку снизу крепят противоветровой кнопкой и несколько выше ее середины шурупом.

Чтобы при завинчивании плитка не треснула, под нее подкладывают кусок фанеры или картона. Под головку шурупа заводят одну металлическую и одну резиновую шайбу на суриковой замазке.

Шайбы по кругу пришпаклевывают этой же замазкой. В процессе эксплуатации черепичная кровля может быть повреждена — разбиты отдельные черепицы или порывами ветра черепичное покрытие на некоторых участках смещено в сторону.

Дефектную черепицу заменяют двое рабочих: один, сидя на ходовом мостике, установленном слева в 400 мм от удаляемой черепицы, второй — со стороны чердака. Рабочий, сидящий на мостике, просовывает под поврежденную черепицу проволоку, по которой второй рабочий точно узнает о местоположении дефектной.

Рабочий со стороны чердака разрушает промазку швов четырех-пяти черепиц, перекусывает проволочное крепление и приподнимает на 30-40 мм слева и справа от поврежденной нижние края черепиц в ряду. Поврежденную черепицу рабочий с мостика отцепляет от бруска обрешетки, разворачивая ее справа вверх, и, осадив вниз, удаляет, а новую черепицу в обратном порядке укладывают на освободившееся место.

Второй рабочий, заметив, что новая черепица зацепилась шипом за брусок, говорит об этом рабочему, сидящему на мостике, а сам опускает ранее приподнятые черепицы. Рабочий с мостика поправляет фальц справа и наблюдает за тем, чтобы смежные черепицы правильно сочленились с вновь уложенной, а вырезы верхних черепиц плотно охватили возвышения в черепицах нижнего ряда. Рабочий со стороны чердака восстанавливает проволочные крепления и промазывает цементно-известковым раствором поперечные ряды.

Комментарии запрещены.