Значение передвижки здании при реконструкции города

Только по ул. Горького в 1938-1941 гг. было передвинуто 9 крупных многоэтажных каменных зданий весом до 25 000 т, среди которых здания Московского городского Совета, Глазная больница и др. Передвижка осуществлялась по прямой, с поворотом, без подъема и с подъемом, а также с наездом на заранее выстроенный первый этаж, как это было с Глазной больницей, которая стоит теперь в пер. Садовских. В послевоенные годы при постройке в Москве Комсомольского проспекта были передвинуты два каркасных пятиэтажных дома. Оба здания были расположены на трассе будущей магистрали и передвинуты в глубь квартала на 60 м. Обследование передвигаемого здания сводится к тщательному осмотру стен и несущих конструкций и нанесению на планы, фасады и развертки стен замеченных трещин и деформаций.

Внутренний осмотр производится в каждом этаже. Внешний — при помощи бинокля и фотографирования всех фасадов.

Трещины должны быть зафиксированы на чертежах и фотоснимках. На стене рядом с трещиной надо провести линию цветным карандашом и отметить поперечными черточками границы трещин. Это облегчает наблюдение за ними во время передвижки здания.

Особое внимание следует обратить на состояние фундаментов и нижней части стен, наиболее нагруженных и ослабляемых при подведении опорной рамы. Для обследования и обмеров фундаментов отрывают шурфы. Исследование грунтов выполняется на участке, по которому производится передвижка, и на месте устройства нового фундамента.

На участке передвижки устраивают не менее 3 скважин, отрывают 2-3 шурфа и составляют геологический разрез по всей длине передвижки. Исследование грунтов на месте нового фундамента производится так же, как при новом строительстве.

Испытания грунтов пробной нагрузкой на участке передвижки производятся в редких случаях только при передвижке высоких и особо тяжелых зданий. Для повышения прочности грунта на участке передвижки производится предварительная прокатка его поверхности дорожным катком.

Комментарии запрещены.