Увеличение емкости

Он стал возможен при переходе от локального к групповому методу проектирования и осуществления капитального ремонта, который целесообразно распространить в исторических городах РСФСР с регулярной планировкой, созданной во второй половине XVIII в. и сохранившейся до наших дней. Применение группового метода проектирования и осуществления ремонтно-строительных работ требует пересмотра стадийности и объемов проектирования. Предлагается введение нового этапа проектных работ — проектных предложений по реконструкции групп зданий и кварталов с предпроектными исследованиями. Выбор объектов для группового ремонта следует осуществлять по территориальному признаку.

Концентрация зданий, требующих проведения капитального ремонта, выявляется по материалам сплошного обследования жилого и общественного фонда центральной части города. Экономическая и социальная эффективность работ по ремонту и реконструкции жилого фонда в большой степени определяется на стадии планирования и проектирования.

Необходимость учета обширного комплекса часто противоречивых экономических, организационных, технологических и градостроительных факторов требует совершенствования методических основ планирования и проектирования, привлечения для решения этих задач современных математических методов и ЭВМ. Проектирование комплексной реконструкции кварталов сложившейся застройки центральных районов городов на основе оптимальных вариантов реконструкции обеспечивает получение заранее заданного уровня градостроительных показателей в указанный срок и с минимальными затратами. Приемы проектирования комплексной реконструкции кварталов сложившейся застройки зависят от положения объекта проектирования в планировочной структуре центра города, плотности застройки, а также характеристик зданий, формирующих застройку: капитальности, этажности, функционального использования, оснащенности инженерным оборудованием, художественной и исторической ценности, качества жилья и др.

Комментарии запрещены.