Трест Фасадремстрой-1

Перед заливкой краску следует процеживать, а фильтр — периодически прочищать. До начала работы агрегата кран его перекрывается, затем агрегат включается, но краска в насос при этом не подается. Только после перемешивания краски в баке кран открывается и приступают к подаче его к пистолетам-распылителям.

После окончания работы оставшаяся в баке краска сливается, рукава, насос, фильтр и сам бак промываются, шланги наматываются на барабан, а питание отключается. Широкое распространение в последнее время получили нагнетательные бачки большого размера для шпаклевочных составов.

В тресте Фасадремстрой-1 применяются реконструированные бачки С-562, объем которых увеличен до 80 л за счет высоты их цилиндрической части. В тресте Фасадремстрой-2 нагнетание шпаклевочных составов осуществляется растворонасосом через бачок емкостью 200 л, изготовленный в подсобных предприятиях треста.

Большим недостатком бачков 0,20, 0-25, С-383 и ряда других является необходимость вручную вращать мешалку для перемешивания краски. Тщательное перемешивание перхлорвиниловых и других синтетических фасадных красок как перед заливкой в бачки, так и в процессе окраски крайне необходимо, так как в них содержится большое количество пигментов, во многих случаях разнообразных, поэтому такие краски обладают свойством интенсивно расслаиваться.

Окраска недостаточно перемешанными составами приводит к появлению пятен, засорению сопла пистолета-распылителя, а следовательно, к перебоям в работе; ручное же перемешивание отрывает на длительное время рабочих от основной работы и этим снижает производительность труда при механизированной окраске. В последние годы непрерывное перемешивание красочных составов в бачках без дополнительной затраты труда осуществляется двумя способами: путем перемешивания краски в бачках сжатым воздухом и установки на бачках дополнительных приспособлений (турбинок).

Комментарии запрещены.