Технический осмотр крыш и чердачных помещений

Различают три вида осмотров: общий, частичный и внеочередной. При общем осмотре здания осматривают все его части. Частичному осмотру подвергаются лишь некоторые части здания (кровля, водостоки). При внеочередном осмотре, про-изводимом после шквальных ветров, ливней, сильных снегопадов, очень жарких безветренных дней и других стихийных явлений, осматривают поврежденные части здания.

Общий осмотр крыши, как правило, осуществляют два раза в год — весной и осенью. Весенний общий осмотр производят после окончания снеготаяния, когда все осматриваемые элементы становятся доступными для осмотра. Этот вид осмотра, как и осенний осмотр, рекомендуется выполнять после предварительного обметания поверхности осматриваемых кровель от мусора и листьев.

Во время осмотра определяют объем работ по профилактическому текущему ремонту крыши и кровли, подлежащему в летнее время. Кроме этого, выявляют и определяют объем работ, подлежащих выборочному капитальному ремонту на ближайший год. Осенний общий осмотр производят до наступления дождливого периода.

К этому времени все работы, намеченные к выполнению летом по профилактическому текущему ремонту, должны быть закончены. Поскольку рулонные ковры имеют повышенную степень повреждаемости, рекомендуется в летнее время (между весенним и осенним ремонтами) осматривать их один раз в месяц.

Такое обследование позволит своевременно выявить различные деформации в рулонных коврах, особенно в местах примыкания их к карнизам и разнообразным выступам на крыше. Общие осмотры крыш и кровель жилых домов выполняет комиссия в составе инженера жилищно-эксплуатационной конторы, техника-смотрителя и одного кровельщика.

Эти же осмотры общественных зданий выполняют инженер предприятия, ведающий эксплуатацией здания, техник-смотритель или комендант и кровельщик.

Комментарии запрещены.