Скат чердачной крыши

Скат чердачной крыши жилого здания. На наружной стене и опорных столбиках уложены стропильные ноги, опирающиеся у карниза на узкую подкладную плиту, а в коньке — на железобетонный прогон и широкую подкладную плиту. Стропильная нога выполнена из двух спаренных железобетонных балок. На стропильных ногах уложены типовые прокатные панели стандартной длины.

Образовавшийся у карниза проем закрывается доборными плитами. Заслуживает положительной оценки решение о применении сборного железобетона при реконструкции чердачных крыш, разработанное Институтом типового проектирования ГАПУ Мосгорисполкома.

Несущими элементами в принятом решении являются универсальные железобетонные балки типа БР. В этих балках имеются рациональные отверстия, позволяющие крепить их к стенам, а также закреплять на их рабочих полках. бруски при устройстве дощатого настила на карнизе, устройстве конькового покрытия и т. д. Поперечное сечение крыши здания.

Балки БР нижними концами передают нагрузку на наружные стены, а верхними — на опорные столбики, установленные на внутренней стене здания. Концы несущих балок непосредственно опираются у карниза на лежни, а у конька — на прогон, выполненный из типовых балок БР. Учитывая, что в подлежащих ремонту старых домах могут оказаться различные расстояния между стенами, в номенклатуре предусматриваются балки с номинальной длиной от 4 до 7 м при градации длины через каждые 0,5 м. На установленных стропилах из балок БР укладывают деревянные бруски и по ним настилают кровлю из асбестоцементных волнистых листов усиленного профиля ВУ.

Комментарии запрещены.