Ремонт дверей

Выбоины на бетонных площадках и в ступенях, а также и трещины могут быть заделаны бетоном состава 1 : 1 : 2 (т. е. 1ч. цемента, 1 ч. чистого песка и 2 ч. гравия). Эта пропорция может несколько изменяться, но при условии, что объем гравия не должен превышать объема песка более, нежели в два раза. Расчищенная и углубленная поверхность тщательно очищается металлическими щетками для получения возможно большей шероховатости, для этого же делается насечка скарпелью.

Затем производится промывка выбоин водой, а перед укладкой бетона — смачивание водой и втирание в основание металлической щеткой небольшого количества чистого цементного раствора. Бетон укладывается с легким трамбованием деревянной трамбовкой и выравниванием специальной доской с тонкими железными пластинками по краям.

Это нужно для приподнятая низа доски над уровнем поверхности ступени на величину некоторой (небольшой) неизбежной усадки бетона и предупреждения образования впадин. Окончательно поверхность бетона заглаживается деревянной или металлической теркой.

При этом ни в коем случае не следует посыпать поверхности сухим цементом во избежание появления темных пятен на заделанных местах. Для защиты свежеуложенного бетона от повреждений его следует прикрыть листом изогнутого котельного железа, обращенного выпуклостью вверх; снимать этот лист следует не ранее, чем через 10 дней. Перила несгораемых лестниц могут потребовать частичного укрепления расшатавшихся основных стоек, что обычно выполняется путем заливки расплавленной серой их концов, заделанных в ступени, а в некоторых случаях и постановкой дополнительных анкерных скреплений.

Как правило, ремонт печей производится в летний период. Предварительно делается обход помещений с опросом жильцов и составляется акт. Ремонт комнатных печей подразделяется на наружный и внутренний, а по объему — на большой, средний и малый.

Комментарии запрещены.