Реконструкция отдельных зданий

Когда началось восстановление разрушенных городов, надстройка зданий успешно применялась не только как самостоятельный вид строительства, но и в сочетании с работами по восстановлению выгоревших коробок жилых и общественных зданий. При расположении объектов на магистралях надстройка часто сопровождалась реконструкцией существующей части зданий, а в отдельных случаях сочеталась с их передвижкой. В проводимых предстоящих работах по реконструкции городов и промышленных предприятий надстройка зданий занимает значительное место. Обследование зданий для надстройки разделяется на две стадии: предварительный осмотр и техническое обследование.

Предварительный осмотр производится при обследовании квартала, намечаемого к реконструкции, или при выборе отдельного объекта под надстройку. При этом выявляется принципиальная возможность надстройки здания.

Техническое обследование производится для получения исходных данных, необходимых для разработки проекта надстройки. Оно выполняется для архитектурной, конструктивной и специальных частей проекта.

Предварительный осмотр Целью предварительного осмотра является установление общего состояния здания и возможности его надстройки. При этом должна быть определена допустимость надстройки с точки зрения строительных правил и норм, а также требований реконструкции города и общего его благоустройства. Исходными материалами для выполнения предварительного осмотра являются получаемые из районного бюро инвентаризации генеральный план участка в масштабе 1 :500 и поэтажные планы в масштабе 1 :200. При предварительном осмотре выявляются следующие вопросы: а) градостроительные: наличие проекта реконструкции микрорайона, квартала или улицы, расположение красных линий застройки улиц и плотность застройки квартала; наибольшая допустимая высота здания после надстройки с учетом ширины улицы, влияние надстройки на затемнение соседних зданий и т. д.;

Комментарии запрещены.