Развитие города

Реконструкция города представляет собой его дальнейшее развитие, которое осуществляется путем: 1) строительства новых жилых массивов на свободных территориях и отдельных зданий в городе на свободных участках; 2) переустройства населенных кварталов со сносом ветхих домов и реконструкцией ценных зданий. Этот вид реконструкции, связанный с переустройством кварталов сложившейся части города, представляет собой наиболее сложную задачу. Развитие жилищного фонда города должно сопровождаться пропорциональным развитием всех остальных отраслей городского хозяйства (транспорт, дороги, озеленение), а также развитием всех необходимых инженерных сетей: водоснабжения, канализации, газа, теплоснабжения и связи.

Развитие города производится по генеральному плану. В качестве примера можно привести генеральный план реконструкции Москвы.

В этом постановлении О генеральном плане реконструкции г. Москвы предусматривалась необходимость сохранения основ исторически сложившегося города, но с коренной перепланировкой его путем упорядочения сети городских улиц и площадей. Важнейшим условием перепланировки являлось правильное размещение жилых домов, промышленности, железнодорожного транспорта, складского хозяйства, обводнение города, разуплотнение и правильная организация жилых кварталов с созданием нормальных, здоровых условий жизни для населения города. Эти основные принципы, заложенные в генеральный план реконструкции Москвы около 30 лет назад, и сегодня являются основным градостроительным направлением не только Москвы, но и других городов.

Генеральный план предусматривал ограничение роста населения Москвы до 5 млн. человек, расширение территории с 28,5 до 60 тыс. га за счет юго-западного района города, с созданием за пределами города 10-километровой лесопарковой защитной зоны. Предусматривалось привести в порядок парки и использовать волжскую воду для обводнения в связи с сооружением канала Волга-Москва.

Комментарии запрещены.