Причины поломки

Если между задней стенкой умывальника или раковины и стеной имеется зазор, его необходимо заполнить цементным раствором. Для того чтобы пробки, ввернутые в горловины сифонов, не ржавели, резьбу пробок предварительно надо смазать солидолом или тавотом. При поломке сифона под ванной (и отсутствии нового), его можно сделать на месте из фитингов по способу, предложенному С. И. Пенкиным; сифон состоит из тройника диаметром 112 X и ввернутой в тройник на ниппеле 3 муфты 2 такого же диаметра. В муфте 2 сбоку просверливают отверстие для приварки стальной полумуфты 4 диаметром 1″, к которой присоединяют переливную трубу 5 верхней горловиной, муфта 2 ввертывается в находящийся в гнезде ванны 10 выпуски, под которым находится резиновая прокладка 9. Тройник с одной стороны заглушается пробкой 7 диаметром 112″, служащей для прочистки сифона, а с другой стороны, к изогнутой в виде утки (для образования гидравлического затвора) отводной трубе 6. В бутылочных сифонах происходит интенсивное осаждение грязи на внутренних их поверхностях.

Замена (по предложению В. М. Булахтина) цилиндрических выпускных трубок в этом сифоне на трубки с конусным переходом, дает возможность усилить смыв грязи со стенок сифонов и этим упростить их эксплуатацию. Если на стальных и чугунных раковинах и ваннах отбита эмаль, то отремонтировать их можно клеем БФ-2 и сухими цинковыми белилами. Обрабатываемую поверхность предварительно нужно очистить наждачной бумагой, промыть чистым бензином и просушить.

Затем на эту поверхность наносят тонкий слой клея, разравнивают его и добавляют небольшое количество сухих белил. Кичательиое затвердевание этого покрытия происходит через четверо суток, если в помещении поддерживается температура не менее 18°. Для той же цели применяют мастику, состоящую из жидкого стекла, перемешанного с цементом (марки не ниже 300); такая мастика засыхает через 3-4 часа.

Комментарии запрещены.