Преимущество передвижных вышек

Имеется и ряд других приспособлений для подъема рабочих с материалами при ремонте фасадов. К ним относится телескопическая вышка ВИ-23, установленная на автомашине ЗИЛ-151 и успешно применяемая при ремонте и обслуживании сети наружного городского освещения, шарнирная двухсекционная вышка Ш2СВ-14, выпускаемая Ленжилуправлением, позволяющая передвигать подвешенную на стреле люльку в радиусе 9 ж, монтаж-ный гидроподъемник на автомашине ЗИЛ-164, поднимающий люльку с двумя рабочими, и т. д. Обычно все эти приспособления используются для осмотра и текущего ремонта фасадов, проводимых в процессе эксплуатации зданий, и мало пригодны для капитального ремонта. Подъемники для материалов, подаваемых на леса при ремонте фасадов, применяются нескольких конструкций.

В Москве успешно применяется для этих целей струнный подъемник (см. 13, п. 5) и консольный электроподъемник грузоподъемностью 100 кг, прикрепляемый к стойкам лесов. Электроподъемник состоит из консольной балки, тележки, перемещаемой вручную, и механизма для подъема груза, смонтированного из электросверлилки И-28М. Вес подъемника — 38 кг, вес консольной балки — 25 кг, длина консоли — 750 мм. Ленинградский фасадремстрой для подъема материалов на леса применяет инвентарную консольную балку с блоком и лебедкой.

Балка укрепляется на крыше и позволяет поднимать грузы весом до 250 кг. Стальной канат диаметром 8-9 мм от лебедки Т-66, установленной в инвентарной будке на уровне земли, перекинут через блок, имеющийся на конце консольной балки. Такой подъемник используется не только для подачи материалов на леса, но и для монтажа и демонтажа самих лесов. Монтаж консоли прост: для этого она разбирается на две половинки, каждая из которых поднимается рабочими по лестнице на крышу, где сболчивается и прикрепляется к стропильной конструкции.

Очистка фасадов и подготовка их для штукатурных и малярных работ На участках фасада, где штукатурка держится слабо, ее отбивают, делают насечку стен и очистку всего фасада от старой краски и загрязнений.

Комментарии запрещены.