Передача нагрузок

Торкретирование поверхностей фундамента производится в том случае, когда ослабление прочности раствора (выщелачивание) произошло только у поверхности фундамента и не проникло в глубь кладки, а бутовый камень не потерял необходимой прочности. В этом случае вдоль фундамента отрывается траншея, производится очистка пескоструйным агрегатом поверхности фундамента и разрушенного раствора в швах. Затем заполняются швы и фундамент оштукатуривается заново цементным раствором при помощи цемент-пушки. Цементация всей кладки фундамента производится при значительной потере прочности фундаментов.

В этом случае цементный раствор консистенции от 1:1 до 1 : 10 (цемент: вода) нагнетается в кладку при помощи инъекторов, погружаемых в тело фундамента. Если фундамент выполнен из мелких камней на слабом растворе, то инъектор может быть погружен путем забивки без предварительного устройства шурфа.

При усилении фундаментов из крупного бутового камня вдоль фундамента отрываются шурфы, в стенках его пробивают отверстия и закладывают изогнутые трубки диаметром 25 мм, которые у поверхности фундамента заделываются цементным раствором. После засыпки шурфов и уплотнения грунта в трубки под давлением 2-10 атм нагнетается цементный раствор консистенции 1 : 1 или 1 : 1,5. При цементации фундаментов инъекторы или трубки располагаются в теле фундамента в шахматном порядке на расстоянии 50-100 см друг от друга, что уточняется на пробном участке. Расход раствора составляет 25-35% от объема закрепляемых фундаментов.

Способ цементации фундаментов проще, чем подводка, не требует больших затрат труда, безопасен при выполнении и удобен для применения при реконструкции и надстройке зданий. Перекладка существующих фундаментов из бутового камня производится в тех случаях, когда раствор потерял свою прочность, а камень достаточно прочен, и нет возможности применить цементацию, а также в случаях замены отдельных разрушившихся частей фундаментов (промоины у водосточных труб, трещины и разрушения от неравномерных осадок и т. д.).

Комментарии запрещены.