Основные достоинства перекрытия

Такой прием позволяет легко приспосабливаться к разнообразию пролетов ремонтируемых зданий, а также значительно снижает монтажный вес элементов. В результате самые тяжелые элементы перекрытия — балки после Подъема на необходимую высоту могут монтироваться вручную. Вес 1 м2 перекрытия — 230-270 кг, что соответствует весу заменяемых деревянных перекрытий.

Основные достоинства рассматриваемого перекрытия заключаются в малом весе применяемых деталей, возможности монтажа перекрытия вручную, малом количестве работ по замоноличиванию и малом общем весе перекрытия. К недостаткам следует отнести необходимость сварочных работ по устройству стыков полубалок на месте их монтажа, а также необходимость поддержания положительной температуры для замоноличивания при работе в зимних условиях.

Перекрытие Я. И. Лаптера было трижды испытано Южным научно-исследовательским институтом, Харьковским инженерно-строительным институтом и Всесоюзным научно-исследовательским институтом транспортного строительства совместно с Управлением капитального ремонта Мосгорисполкома и показало хорошие результаты по прочности, жесткости и монолитности конструкций. Впервые перекрытие Я. И. Лаптера было осуществлено в Харькове при капитальном ремонте Дома специалистов. В 1955 г. оно было применено в Москве при комплексном капитальном ремонте дома № 7 на ул. Вахтангова, и в настоящее время осуществление его запроектировано Проектным институтом Мосжилуправления на ряде объектов.

За последние 2-3 года эта конструкция была применена на ряде объектов Львова, Калининграда и др. В 1957 г. конструкция Я. И. Лаптера демонстрировалась на Московской выставке новой строительной техники. Все это позволяет рекомендовать ее как для выборочного, так и для комплексного капитального ремонта жилых зданий.

Комментарии запрещены.