Обобщенный типизационный подход

Вторым после составления перечня группировочных признаков важным вопросом, подлежащим решению при разработке типизации зданий и решений, является определение числа и характеристики состояний, различаемых по каждому из признаков. Именно от решения этого вопроса и зависит, в конце концов, число рассматриваемых типов зданий. Может быть предложено два основных подхода к решению этого вопроса. Первый подход предусматривает создание универсальной системы типов, годящейся для всех городов и районов страны и фонда любой ведомственной подчиненности (всего жилищного фонда или жилищного фонда только местных Советов и т. д.). Второй подход предусматривает разработку каждый раз, для каждого города или района, специальной системы типов, учитывающей особенности рассматриваемого фонда и сложившуюся в данном городе практику.

Каждый из этих двух подходов имеет достоинства и недостатки. Первый подход имеет то важное преимущество, что позволяет существенно сократить трудоемкость подготовки исходных данных для решения однотипных задач — матрица коэффициентов для таких задач не будет изменяться и может использоваться многократно.

Недостатком является худшее, чем при втором подходе, реагирование на особенности данного города — может оказаться, что для сравнительно большой по количеству и удельному весу части фонда и решений в универсальной типизации имеется сравнительно немного типов, в то время как желательно более детализированное решение. Достоинства и недостатки второго подхода представляют собой как бы соответствующие свойства первого подхода, но с обратным знаком — этот подход связан с большей трудоемкостью, но позволяет лучше учитывать особенности фонда.

Комментарии запрещены.