Начаты работы

Для оздоровления условий жизни в жилых кварталах из них должны выводиться промышленные предприятия, мастерские и другие предприятия, выделяющие в атмосферу и водоемы вредные выбросы и сточные воды, а также содержащие повышенные уровни шума и вибрации. При разработке проектов реконструкции кварталов и их осуществлении следует ориентироваться на уменьшение плотности застройки за счет сноса ветхого жилья, сараев, заборов и других строений. На их месте следует организовать зеленые насаждения, площадки, скверы и прочие мероприятия, повышающие внутриквартальное благоустройство.

Плотность застройки реконструируемых кварталов к концу расчетного периода (1980 г.) должна будет приблизиться к требованиям Правил норм планировки и застройки городов. Сети обслуживания (детские учреждения, школы, магазины, медицинское и культурно-бытовое обслуживание) должны быть приведены к концу расчетного периода к требованиям правил и норм. При этом для детских учреждений целесообразно использовать малоэтажные, хорошо сохранившиеся здания (типа особняков), расположенные внутри кварталов.

При реконструкции кварталов необходимо предусматривать помещения общественного назначения для университетов культуры, общественных судов, работы с детьми, художественной самодеятельности, организации отдыха и досуга, организации общественных библиотек и бюро добрых услуг, организаций, обеспечивающих сохранность и ремонт зданий силами жильцов, и т. п. При реконструкции кварталов с переуплотненной застройкой и наличием дворов-колодцев большую часть внутриквартальных узких корпусов следует проектировать в перспективе на снос, для раскрытия внутриквартального пространства и создания нормальных санитарно-гигиенических условий для проживающих. В этих зданиях следует предусматривать лишь поддерживающий ремонт. При реконструкции кварталов необходимо проводить капитальный ремонт и переустройство зданий с повышением их благоустройства до уровня нового жилищного строительства.

Комментарии запрещены.