Количество жилищного фонда

Этот показатель может быть определен только на основе некоторого глобального (общегородского) плана или проекта, содержащего общегородскую программу развития и размещения городского строительства и его стоимость. Таким планом мог бы быть, например, генеральный план города. Представляется целесообразным в качестве величины «к» принимать максимальную стоимость нового строительства в городе в период, соответствующий плановому периоду при разработке предложений по капитальному ремонту и реконструкции: в этом случае величина «к» соответствует принятому в современной экономической литературе понятию замыкающих затрат.

Несмотря на локальный характер критерия, или, он позволяет учитывать общегородские соображения, поскольку каждый вариант оценивается не абсолютно, а относительно затрат на воспроизводство жилищного фонда на свободных территориях. Такой метод для оценки эффективности реконструкции был предложен более 30 лет назад проф. В. Г. Давидовичем.

С помощью первого слагаемого в выражении локальные ремонтно-реконструктивные мероприятия связываются с общегородскими процессами: анализируется, что выгоднее — вкладывать средства в реконструкцию и капитальный ремонт или увеличивать объем строительства нового жилищного фонда. В этой связи уместно вернуться к величине А — исходному (или запланированному) количеству жилищного фонда. Выше предполагалось, что при капитальном ремонте или реконструкции могут иметь место потери жилой (или общей) площади, так что разность всегда больше нуля.

В такой гипотезе совсем нет необходимости, учитывая связь ремонтно-реконструктивных мероприятий с новым строительством как другой (альтернативной) формой воспроизводства жилищного фонда.

Комментарии запрещены.