Градостроительные требования

Архитектурно-строительные требования при проектировании надстройки заключаются в том, чтобы при заданном контуре стен, и внутренних несущих конструкций найти наиболее рациональные решения планировки квартир и расположения их инженерного оборудования. При надстройке жилых этажей над общественными зданиями необходимо обеспечить самостоятельные выходы из магазинов, административных и других общественных помещений. Помещения надстройки планируются с соблюдением строительных норм и правил.

Однако, учитывая ряд осложняющих условий, размеры помещения в надстройке и отношение жилой площади к полезной могут отклоняться от нормы до 10%. При разработке поэтажных планов надстройки встречаются три группы решений: а) число квартир в каждом надстраиваемом этаже больше, чем в существующем этаже; б) число квартир и их расположение совпадают в надстраиваемом и существующем этажах; в) число квартир в надстройке меньше, чем в существующем этаже. К первой группе относятся надстройки над зданиями преимущественно дореволюционной постройки, когда в габаритах большой многокомнатной квартиры надо разместить несколько квартир для посемейного заселения. При этом возникают два затруднения организация входов из лестничных клеток в большее количество квартир и расположение санитарных узлов.

Для организации входов с лестничной площадки в большее количество квартир: а) устраивают дополнительные двери на площадках лестничных клеток б) удлиняют лестничные клетки для размещения дополнительных входов за счет подсобных помещений, примыкающих к торцу лестничной клетки; в) устраивают карманы-вестибюли на группу квартир, примыкающих с каждой стороны лестничной клетки. Карманы соединяются с лестницей открытым проемом или легкой стеклянной перегородкой.

Комментарии запрещены.