Готовые красочные составы

Краски — готовые красочные составы, вырабатываемые лакокрасочной промышленностью для защитного покрытия поверхностей. Для кровельных работ используют главным образом масляные краски. Такие краски представляют собой тщательно перетертые на краскотерочных машинах смеси пигментов со связующими веществами (олифами). Густотертые масляные краски представляют собой смесь сухих пигментов и наполнителей (талька), затертых на натуральной или уплотненной олифе.

Составляющие краски затирают с небольшим содержанием связующего на краскотерочной машине. Жидкотертые масляные краски готовят так же, как и густотертые, но состав их доводят до так называемой малярной вязкости, чтобы его легко было брать на кисть.

Лаки применяют главным образом в качестве заменителей масляных красок. Для кровельных работ используют главным образом битумные лаки.

Битумный лак № 177 представляет собой раствор сплава каменноугольной смолы и растительного масла в органическом летучем растворителе (уайт-спирите, ксилоле, сольвенте, скипидаре). Этот лак применяют для покрытия стальных кровель и для изготовления краски АЛ-177, которой окрашивают стальные кровли.

Кузбасслак — раствор каменноугольного пека в ксилоле или сольвенте. Эмалевой краской АЛ-177 (суспензия алюминиевой пудры в лаке № 177) окрашивают стальные кровли. Суриковая замазка имеет существенное значение для уплотнения фальцев стальных кровель преимущественно при ремонтных работах.

Замазку готовят из четырех весовых частей молотого мела, двух частей тертых белил, двух частей натуральной олифы и одной части тертого сурика.

Комментарии запрещены.