Элеваторный узел

Газифицированные котельные потребляют газ низкого и среднего давления. В работающих на газе котлах устанавливают два вида горелок: инжекционные и смесительные. Инжекционные горелки обычно устанавливаются в чугунных секционных котлах.

Газ, выходящий из горелочной форсунки, со значительной скоростью подсасывает (инжектирует) воздух, который, смешиваясь в горелке с газом, образует подготовленную для горения газовоздушную смесь. Этот поступающий в горелки воздух называют первичным. Для осуществления полного сгорания газа в котле в него должно поступать еще определенное количество дополнительного, так называемого вторичного воздуха (он поступает через поддувало на фронтальном щитке котла за счет тяги, создаваемой дымовой трубой).

В котлах с малой и средней теплопроизводительностью устанавливают блок из трех или четырех горелок низкого давления; такие горелки выполняются из стали и состоят из сопла 1, регулятора воздуха 2, смесителя 3 и распределительной насадки 4, имеющей расположенные в два ряда отверстия диаметром по 6 мм. Теплопроизводительность каждой такой горелки равна примерно 50-55 тыс. ккалчас, зажигаются они переносной трубой-запальником. Вторичный воздух поступает к отверстиям насадки через поддувало и смотровые люки за счет тяги, создаваемой дымовой трубой, поэтому необходимо чтобы в топке всегда было небольшое разрежение.

Для сжигания газа среднего давления (величиной примерно 3000 мм вод. ст.) разработаны туннельные инжекционные горелки, заканчивающиеся керамическими насадками (туннелями), в которых газ сжигается без видимого пламени. Блок из восьми таких горелок имеет теплопроизводительность 600-650 тыс. ккалчас, т. е. может обслужить любой чугунный и одножаротрубный котел.

Комментарии запрещены.