Терраса


Терраса — это часть жилого пространства, которая выходит во двор. Именно здесь хочется отдохнуть после напряженного дня. Чаще всего террасы прилегают к дому, иногда их располагают посреди сада, чтобы вблизи любоваться его красотами. Кроме того, террасу можно обставить цветами в кадках и горшках в духе какой-либо страны мира. Другими словами, терраса — это место безграничных возможностей для садового искусства.

Мозаичный пол, белая плетеная мебель и цветущие растения в горшках (например, агапантус или свинчатка) придают террасе средиземноморский вид. Навес с колоннами защищает террасу от дождя.
С помощью террасы можно объединить дом и сад. С появлением углубления для террасы образуется много свободных плоскостей, где можно расположить горшки с растениями, а на нижнем этаже станет светлее. Если на дворе осень, то свободные места на террасе можно засадить синими астрами и травами.

Если вы все лето прожили среди экзотических растений и хотите, чтобы так было и зимой, то вам точно нужен зимний сад. Для начала вы должны тщательно выбрать место для будущего зимнего сада. Если у вас есть терраса, то зимний сад можно устроить прямо на ней, выложив основу сада терракотовыми или известняковыми плитами.

Каким должен быть зимний сад?
Размер и стиль зимнего сада необходимо согласовать с видом вашего дома: красивая постройка XVII века будет просто изуродована маленьким, похожим на коробку из-под обуви садом. Зимний сад должен сопровождать дом, как маленький юркий ялик сопровождает неторопливый I пароход. Старым домам хорошо подходят стеклянные павильоны в викторианском стиле, но такая постройка будет дорого стоить. Зимний сад в стиле хайтек будет хорошо смотреться с современными зданиями. Вы можете собрать такой стеклянный дворец самостоятельно из старых две- I рей и оконных стекол.

Климат в зимнем саду
Конструкции зимних садов очень разнообразны. Так же разнообразна и температура в каждом из них. Зимой в постройках из стекла держится температура 5-10 °С. При такой температуре хорошо растут герань пахучая, камелии, мушмула (Eriobotrya), свинчатка (Plumbago), агапантус (Agapanthus), бугенвиллея и мало кому известное растение с желтыми цветками — фремонтодендрон (Fremonto-dendron).

Комментарии запрещены.