Строительные ограничения


Перед тем как дополнить сад очередной постройкой или элементом декора, необходимо подумать, будет ли это сочетаться с общим видом участка. Чтобы избежать споров с соседями, осведомитесь о существующих ограничениях по строительству в соответствующей административной организации. Предметом спора может стать что угодно: живая изгородь, увитая зеленью шпалера, фонтан со струящейся водой или старинные ворота.
С помощью перголы вы можете создать удачный переход от палисадника к основной части сада. Тут можно добавить немного античности, соединив деревянный каркас перголы с каменными колоннами. Увитая зеленью арка создаст приятную атмосферу.

Растения на любой вкус
При выборе растений для этой части сада также нужно учитывать расположение участка и строение почвы на нем. Сердцевидные, похожие на черепицу листья кирказона крупнолистного, которые обычно украшают перголу, способны выдержать и солнце, и тень. Глицинии нужно много солнца, а гортензия черешковая любит полутень. Проще обстоит дело с растениями в горшках — их можно перенести в любое место. В горшках будут изысканно смотреться штамбовой самшит и схизантус, а также деревья с фигурной стрижкой. Два терракотовых горшка со шпороцветниками и розовыми геранями отлично украсят любой вход.

Полное преображение входа
Тридцать лет назад часть сада, окружающая вход в дом, была совсем невзрачной. Мы украсили ее цветами в горшках. Но все же нам хотелось создать что-то особенное, сказочное. И тогда у нас в саду появилась пергола, увитая розами. К сожалению, розы частично погибли во время морозов. Мы создали новый палисадник с балюстрадой. Оставшиеся розы мы высадили вперемежку с новыми. Однако новые розы не дали обещанного цвета. Но мы не стали расправляться с ними так, как это сделал бы Карл Фёрстер. У этого знаменитого садовода также была великолепная пергола с розами. 11 его розы тоже погибли во время морозов, только все без исключения. Тогда он выкопал их вместе с перголой и больше никогда не занимался розами.

Горшки
Первую попытку облагородить проход к дому мы предприняли тридцать лет назад.
ФОТО 1. Дорога в этом месте состояла из массивного слоя бетона, который уже стал отслаиваться и крошиться. Рядом была узкая полоса газона. С другой стороны дорогу продолжали бетонные плиты. Чтобы замаскировать бетон, мы поставили на него горшки с растениями, отдав предпочтение различным сортам фуксии и белопероне капельной (Beloperone guttata).

Комментарии запрещены.